Командиров российской армии начнут увольнять за плохое настроение солдат

Офицеров российской армии будут увольнять за плохое настроение солдат

Во всех военных округах РФ появятся социологические центры, которые будут следить за настроением и поведением солдат и офицеров. В случае низких показателей командиров будет ждать наказание вплоть до увольнения.

Об этом сегодня сообщили "Известия", со ссылкой на источник в Министерстве обороны.

"Им (офицерам — прим. Правда. ру) придется разрабатывать новые методики оценки микроклимата в частях и соединениях в мирное и военное время, а также составлять соцопросы и определять темы для фокус-групп", — говорится в материале.

Военные социологи попадут в подчинение к Главному военно-политическому управлению, а их комплектование будут производить офицеры, имеющие профильное образование.

В первую очередь, как планируется, специалисты сосредоточатся на определении морально-политического состояния личного состава. Этот показатель включает в себя личностные идейно-политические установки, поведенческие мотивы и настроения, которые влияют на готовность солдат выполнять боевые задачи. Если МПС какой-либо из частей окажется низким, наказывать будут командиров, пишут "Известия".

Уточняется, что сотрудники центров также будут налаживать обратную связь между солдатами и командованием, выявлять признаки назревающего недовольства, оценивать профпригодность командиров, а также узнавать, как выполняются приказы. Помимо этого, военные социологи будут изучать отношение населения к армии в тех районах, где разворачиваются боевые действия.

Фото: fotosky. ru

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить