Сверхзвук в небе: под Челябинском прошли учения Су-34

Под Челябинском успешно прошли учения Су-34

На аэродроме «Шагол» в Челябинской области прошли успешные испытания боевых самолетов Су-34. Специалисты Воздушно-космических сил России показали сразу несколько вариантов использования машины: различные элементы пилотажа и боевое применение.

Военные маневры проводились на разной высоте: от 300 метров до пяти тысяч километров. Скорость истребителей-бомбардировщиков составила до двух тысяч км/ч, а это уже сверхзвук. Как отметили военные, принимавшие участие в учениях, работе Су-34 не мешал даже сильный ветер.

Далее последует следующий этап: истребители отправятся в другой регион, чтобы на специальном аэродроме провести бомбардировку по условным наземным целям.

Модернизация по итогам опыта в Сирии

Ранее «Известия» сообщали, что ВКС РФ готовятся принять на вооружение сверхзвуковые истребители Су-34 с новыми возможностями (индекс НВО). Модернизация, как утверждает издание, будет проведена на основе боевого опыта этих машин в Сирии.

Ожидается, что поставки обновленных самолетов начнутся в нынешнем году. Самолеты получат:

  • новую авионику;
  • вооружение;
  • универсальные контейнеры разведки (УКР).
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *