В Параде 9 мая примут участие 24 образца новейшей техники России

На Параде Победы появятся 24 новейших образца военной техники

Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил во вторник, 4 февраля, что на Параде Победы 9 мая в ряду военной техники, уже давно и успешно эксплуатирующейся в войсках, пройдут и новые образцы — все 24.

К торжественному мероприятию готовят новейшие зенитные ракетные комплексы, системы войсковой ПВО, береговые комплексы, автомобили инженерных войск и бронетехнику.

Всего по брусчатке Красной площади пройдут 225 единиц вооружения. В небо поднимутся 150 планеров. В марше примут участие 15 тысяч военнослужащих.

На параде надо чеканить шаг

Подготовка уже активно ведется. Шойгу призвал командиров и участников парада быть предельно собранными и ответственными.

"Учитывая масштаб и важность стоящих перед нами задач, прошу всех должностных лиц максимально ответственно подойти к их выполнению", — заключил Сергей Шойгу.

Подготовка к Параду подразумевает тренировки личного состава в воинских частях.

"Совместные тренировки в Алабинском гарнизоне стартуют с 15 марта. Всего пройдет 15 таких тренировок. С 29 апреля же начнутся прогоны на Красной площади", — уточнил министр обороны России.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить