В США считают, что лазерная субмарина имеет смысл

В США заговорили об оснащении подлодок лазерами

Издание Popular Mechanics оценило идею оснастить атомные многоцелевые подводные лодки типа Virginia лазерными установками.

По мнению обозревателей издания, это странная идея, ведь лазер под водой не работает. Однако эксперты, которых опросили аналитики, не согласны, они считают, что лазерные пушки на борту субмарины имеют больше смысла, чем может показаться изначально.

Лазерные пушки могут пригодиться, когда субмарина всплывает 

Лазеру нужно в первую очередь много энергии, и в случае с атомными субмаринами это вообще не является проблемой. Но возникает другая сложность: вода преломляет и рассеивает свет, неважно, солнечный он или  искусственный концентрированный пучок. Эксперименты обратного не показали.

Однако субмарины все же иногда всплывают из глубин океана, особенно это касается АПЛ типа Virginia, в характеристиках которых говорится о назначении работать по наземным целям. Как раз в таких ситуациях лазерные пушки и могут пригодиться.

Варианты применения лазеров на подлодках:

  • уничтожение беспилотников;
  • нанесение урона большим воздушным целям (вплоть до вертолетов);
  • выведение из строя оптики технических средств противника.
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить