Участвовавший в штурме Кёнигсберга танк готовят к параду Победы

Участвовавший в штурме Кёнигсберга танк Т-34 готовят к параду Победы

Танк Т-34, участник штурма Кёнигсберга в 1945 году, будет участвовать в параде Победы. Готовить ветерана к торжеству начали специалисты Балтийского флота.

О том, как продвигается подготовка, рассказал капитан первого ранга Роман Мартов:

"Легендарный танк Т-34, принимавший участие в штурме города-крепости Кёнигсберг, стоявший много лет на постаменте в качестве памятника и восстановленный специалистами ремонтно-восстановительного подразделения Балтийского флота, пройдет 9 мая в Калининграде во главе механизированной колонны. В настоящее время танк проходит техобслуживание: ему смазывают узлы и механизмы, снимают старую краску, обрабатывают против коррозии, после чего он отправится на покраску".

Мартов отметил, этот танк выпущен в 1943 году. Полностью отреставрирован был к 70-й годовщине Победы военнослужащими и гражданскими техниками — ремонтниками Балтфлота.

"Несмотря на полное отсутствие запчастей для этой модели наши спецы по оригинальным чертежам отремонтировали и восстановили ходовые возможности танка", — сообщает капитан.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *