Российские и белорусские военные освободили заложников, взятых в плен условными террористами

Военные освободили заложников, удерживаемых условными террористами

В рамках совместного белорусско-российского тактического учения "Славянское братство-2020" личный состав подразделений спецназначения отдельного разведывательного батальона Псковского гвардейского соединения ВДВ и сил спецопераций Республики Белоруссии отработали учебные задачи по освобождению заложников и овладению зданием удерживаемым условными террористами.

При выполнении учебных задач российские и белорусские военнослужащие действовали совместно на участке полигона с имитацией реальной обстановки. Они на трех бронеавтомобилях "Рысь" выдвинулась к зданию с заложниками, удерживаемыми условными террористами.

По легенде, уничтожив противника в здании, спецгруппа приступила к поиску и задержанию террористов на прилегающей территории, выдвигаясь боевыми тройками.

Военнослужащие двух стран также отработали вопросы безопасной эвакуации раненого и оказали ему первую медицинскую помощь на месте.

С 14 сентября на полигоне "Брестский" в Белоруссии стартовал первый этап совместного белорусско-российского тактического учения "Славянское братство-2020".

Учение проводится по контртеррористической тематике и не направлено против других стран. От российской стороны в нем участвуют подразделения гвардейского десантно-штурмового полка Псковского гвардейского соединения ВДВ.

В ходе учения белорусские и российские десантники отработают вопросы совместных действий в составе тактической группы. Также пройдут дни национальной культуры и спортивные соревнования.

В 2020 году учение проходит в двустороннем формате, в составе Сил специальных операций Белоруссии и Воздушно-десантных войск Российской Федерации. В учении принимают участие более 800 военнослужащих двух стран и около 170 единиц боевой и специальной техники, в том числе и современные боевые машины десанта БМД-4М и бронетранспортеры БТР-МДМ "Ракушка" гвардейского Черноморского десантно-штурмового полка Псковского гвардейского соединения ВДВ.

Учения "Славянское братство" регулярно проводятся с 2015 года.

Первое совместное тактическое учение десантников "Славянское братство" состоялось в 2015 году на полигоне "Раевский" Новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения в Краснодарском крае.

В 2016 и 2019 годах учение проходило на полигонах "Орешац" и "Пескови" в Сербии, в 2017 году на полигоне "Брестский" в Белоруссии, в 2018 году учение снова прошло на полигоне "Раевский" Новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения в Краснодарском крае. В 2020 году учение принимает Белорусская сторона.

От РФ в учении принимали участие десантники Новороссийского (горного) и Псковского гвардейских десантно-штурмовых соединений, от ССО Белоруссии подразделения отдельных гвардейских десантно-штурмовых соединений из Витебска и Бреста, от Сербии — подразделения специальной бригады Сербской армии, по материалам пресс-службы Министерства обороны Российской Федерации.

 

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *