Общину монаха Сергия обвиняют в пытках детей

Против монаха Сергия возбуждено уголовное дело о пытках детей

Против общины, руководимой скандально известным монахом Сергием, отлучённым от церкви, возбуждено уголовное дело о пытках детей в Среднеуральском женском монастыре.

По данным Следственного комитета России, в период с 2004 по 2009 год в монастыре под Екатеринбургом систематически избивали и подвергали другим насильственным действиям семерых детей. Обвиняемые не были названы, и следователи считают, что эти действия были полностью преднамеренными, "основанными на ложном понимании процесса воспитания несовершеннолетних".

Следователи утверждают, что дети-жертвы постоянно проживали в монастыре.

Напомним, схимонаху Сергию, настоящее имя которого Николай Романов, запретили служение в апреле за нарушение введённых в стране правил самоизоляции по коронавирусу, который он называл "псевдопандемией".

В мае Екатеринбургская епархия лишила его сана, а в сентябре он был отлучён от церкви церковным судом.

Сергий известен тем, что использует в своих проповедях антисемитские выражения. Бывший полицейский, он ранее провёл 13 лет в тюрьме за убийство, а когда-то был личным духовником Натальи Поклонской.

Читайте также:

Стало известно, как опальный отец Сергий скрыл судимость за убийство

Митрополит обвинил схиигумена Сергия в служении дьяволу

Собраны подробности жизни схиигумена-царебожника Сергия

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить