330 кг кокаина не дошли до потребителей - их конфисковала ФСБ

Ликвидирована международная сеть наркоконтрабандистов

Российские и американские силовики раскрыли транснациональную преступную группировку, занимающуюся контрабандой кокаина из Южной Америки в Европу, изъяв 330 килограммов этого наркотика.

"Сеть контрабанды наркотиков была раскрыта в результате многомесячной многоступенчатой международной операции", — говорится в заявлении Федеральной службы безопасности России (ФСБ). — Первые члены банды были задержаны еще в мае. Операция проводилась совместно с отделом по борьбе с наркотиками и опасными наркотиками Министерства юстиции США (NDDS)".

"В тесном сотрудничестве с международными партнерами служба безопасности России выявила участников контрабандной цепочки и сумела задержать многих активных членов банды, в том числе главаря в ходе операции в июне", — написано в распространённом пресс-службой ведомства сообщении.

На видеозаписи, распространенной ФСБ, видно, как агенты в штатском вытаскивают подозреваемых из машин во время задержания, а также коробки с изъятыми деньгами и наркотиками. ФСБ также раскрыла тайник банды в Подмосковье и изъяла в общей сложности 330 килограммов кокаина на сумму один миллиард рублей ($13,6 млн).

Операция стала редким примером сотрудничества российских и американских спецслужб, поскольку отношения между Москвой и Вашингтоном остаются достаточно напряженными. Несмотря на это, обе страны продолжают работать вместе в борьбе с международными преступными сетями, а также террористическими группами.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить