"Нам нужно больше": Румыния хочет укрепляться войсками НАТО, чтобы "сдерживать" Россию

Бухаресту понадобилась ротация войск НАТО для "сдерживания" Москвы

Новости из Румынии. Руководство страны, поглядев, видимо, на события вокруг HMS Defender, связанные с его "черноморскими приключениями", решило: неплохо бы ввести побольше войск и техники на территорию страны. В целях, естественно, "сдерживания России".

Комментарий для Washington Examiner предоставил глава МИД Румынии Богдан Ауреску. Он заявил: страна поддерживает рост численности американских в частности и натовских в целом войск на своих территориях.

"На нашей территории есть структуры НАТО, некоторые подразделения командования и управления, военные учения, но нам нужно больше присутствия союзников, включая присутствие США на местности", — сообщил Ауреску.

Далее чиновник объяснил: хотелось бы не просто присутствия войск, а их "ротации".

"Нам нужно больше союзников на постоянной ротации, я имею в виду этот термин "устойчивая и постоянная ротация"…

Многое было сделано в вопросе присутствия союзников на суше, море и в воздухе. Я думаю, что нам нужно больше [военных] чтобы эффективно сдерживать Россию в регионе", — добавил глава МИД Румынии.

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить