Полторы тысячи российских и узбекских военных примут участие в учениях на границе с Афганистаном

На границе с Афганистаном пройдут учения солдат из России и Узбекистана

Полторы тысячи российских и узбекских военных примут участие в учениях с 30 июля по 10 августа. Мероприятие пройдет в Сурхандарьинской области. Пятого августа присоединится и Таджикистан. Учения организуют в Хатлонской области.

Цель — обеспечение территориальной целостности государств Центральноазиатского региона. Об этом рассказали в Центральном военном округе. По данным ЦВО, для учений привлекли двести единиц военной техники, среди которых есть и авиационная.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял о деградации ситуации в Афганистане. Также министр высказывал обеспокоенность по причине террористической угрозы и нелегального оборота наркотиков.

По данным боевиков из террористического движения "Талибан"*, они захватили 85% республики. Под их контролем районы вдоль границ с

  • Ираном,
  • Китаем,
  • Пакистаном,
  • Туркменией,
  • Таджикистаном.

Российский посол Игорь Лякин-Фролов сообщил газете "Коммерсантъ", что российская военная база в Таджикистане в случае необходимости отразит атаки террористов.

* Террористическая организация, запрещённая в России.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить