У Южной Кореи теперь есть собственные баллистические ракеты

Сеул отрапортовал: у Южной Кореи теперь есть собственные баллистические ракеты

Южная Корея успешно провела стартовые испытания баллистической ракеты с подводных лодок (БРПЛ).

Об этом сообщил в среду южнокорейский Голубой дом, отметив, что страна стала седьмым государством в мире, обладающим этим видом вооружения.

Как следует из правительственного сообщения, ракета была запущена с южнокорейской подводной лодки весом 3000 тонн, находившейся в Испытательном центре Anheung Агентства по развитию обороны (ADD) в южной провинции Чунгчхон.

"Ракета попала в цель, преодолев намеченное расстояние", — рапортуют военные.

"Обладание БРПЛ очень важно для обеспечения сдерживания всенаправленных угроз и, как ожидается, будет играть важную роль в самодостаточной национальной обороне и установлении мира на Корейском полуострове в будущем", — говорится в заявлении официального Сеула.

Испытание состоялось через несколько часов после того, как Северная Корея запустила две баллистические ракеты в сторону Японского моря. Напомним, об этом первыми сообщили как раз-таки южнокорейские военные.

Некоторые эксперты считают, что Пхеньян испытал на этих запусках свою первую крылатую ракету большой дальности с ядерным потенциалом.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить