Пытки над заключёнными: в Саратове расследуют сразу семь дел

По фактам пыток над заключёнными возбудили семь уголовных дел

Четыре уголовных дела возбуждены за противоправные действия в отношении четверых осуждённых, из которых два деяния квалифицируются по п. "а" ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), другие два по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия и угрозой его применения).

Кроме того, Следственный комитет по Саратовской области продолжает расследование по ранее возбуждённым трём уголовным делам в рамках ст. 132 УК РФ.

Ранее Pravda.Ru сообщала, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил осведомлённость Кремля о видеозаписях, на которых правоохранители насилуют заключённого в Саратовской области, и пообещал серьёзное разбирательство в случае подтверждения их подлинности.

  • В настоящее время уже установлено, что указанные преступления совершались в отношении четырёх осуждённых продолжительное время, в период с января 2020 года по май 2021 года, на территории туберкулёзной больницы Саратовской области.

Сейчас следователи по особо важным делам проводят осмотр всех помещений больницы, изымают предметы и документы, проводят допросы осуждённых и сотрудников исправительного учреждения с целью установления всех обстоятельств совершённых преступлений, говорится на сайте Следственного комитета Саратовской области.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить