Призывников в российскую армию начнут тщательнее проверять "на всю голову"

Новая система отбора призывников в армию будет определять девиантных бойцов

Осенний призыв в ряды российской армии начал проходить по новой системе. Новоиспечённых бойцов проверяют не только на состояние физического здоровья, но и психоэмоционального.

Речь идёт о склонности к девиантному поведению.

Психологи более тщательнее проверяют призывников на агрессивность, депрессивность, адекватность и прочие психически нестабильные состояния.

По заявлению Минобороны, такая система отбора была протестирована на весеннем отборе и показала себя эффективно. В случае если боец эмоционально нестабилен, им займётся психиатр.

По словам военного эксперта, раньше призывников на психологическую профпригодность проверяли только при направлении в войска особо важного назначения, к примеру, в разведку. Остальные же проходили только физотбор.

"В частях многие не выдерживали и ломались, что могло привести к самым трагическим последствиям. Проверка в военкоматах поможет на ранних этапах выявлять такие угрозы. Психолог — он как хороший сапёр, который сможет вовремя обезвредить мину и спасти других", — пояснил военный эксперт Владислав Шурыгин в беседе с газетой "Известия".

Также по заявлению ведомства, теперь при прохождении профотбора, призывников тестируют и на "потенциал", чтобы определить какие войска ему больше подходят. Как пояснил эксперт, к примеру, замкнутого программиста вряд ли определят в ВДВ, а словоохотливого призывника в ряды разведки.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить