Шойгу: НАТО укрепляет военную инфраструктуру у границ Союзного государства

Шойгу: НАТО наращивает присутствие вблизи Союзного государства

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что НАТО укрепляет военную инфраструктуру около границ Союзного государства России и Белоруссии и назвал сложной текущую военно-политическую ситуацию.

По словам министра, Североатлантический альянс наращивает присутствие вблизи границ Союзного государства России и Белоруссии и совершенствует свою военную инфраструктуру, создаёт запасы вооружения, а также отрабатывает мероприятия переброски войск. Заявление прозвучало на совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии.

Шойгу рассказал, что НАТО перебросило в Польшу и Прибалтику бронетанковую бригаду сухопутных войск США и несколько батальонных тактических групп. В Румынии, Польше и Латвии появились штабы коалиционных дивизий альянса.

Глава Минобороны РФ отметил, что НАТО в два раза увеличило "численность сил первоочередного задействования" — до 40 тысяч военнослужащих.

Также США разместили в Румынии и Польше противоракетные комплексы "Иджис Эшор", которые позволяют использовать крылатые ракеты "Томагавк".

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить