США рассматривают Чёрное море, как театр военных действий

Минобороны РФ: цель учений США в Чёрном море — военное освоение Украины

В Минобороны России заявили, что США и их союзники проводят учения в Чёрном море, потому что рассматривают регион, как предполагаемый театр военных действий в случае агрессии Украины.

В российском оборонном ведомстве считают, что США и их союзники по учениям в лице Болгарии, Грузии, Румынии, Турции и Украины рассматривают Чёрное море в качестве "предполагаемого театра военных действий" в случае, если Киев активизирует наступление в Донбассе и попытается силовым путём вернуть неподконтрольные территории.

В Минобороны считают, что цель военных манёвров — "военное освоение территории Украины".

В конце октября корабли Военно-морских сил США вошли в Чёрное море, чтобы принять участие в учениях с союзниками по НАТО. Сейчас в регионе находятся три американских судна — эсминец Porter, штабной корабль Mount Whitney и танкер John Lenthall.

В ответ на учения Россия провела в Чёрном море манёвры, направленные на поиск и уничтожение субмарин, с участием противолодочных кораблей "Ейск" и "Касимов", а также вертолёта Ка-27М.

Ранее президент РФ Владимир Путин прокомментировал ситуацию с американскими кораблями в Чёрном море. Он подчеркнул, что суда ВМС США "можно увидеть в бинокль или через прицел наших систем обороны”.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить