Шойгу: на учениях США отрабатывали сценарий применения ядерного оружия против России

Шойгу заявил об отработке США сценария применения ядерного оружия против РФ

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил о существенном увеличении активности стратегических бомбардировщиков ВВС США неподалёку от границы РФ. Заявление прозвучало на переговорах с министром обороны Китая Вэй Фэнхэ.

"За последний месяц совершено около 30 вылетов к рубежам Российской Федерации, что в 2,5 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года", — цитирует российского министра РИА Новости.

По словам Шойгу, в ноябре во время учений Global Thunder 10 американских стратегических бомбардировщиков тренировались в отработке сценария применения ядерного оружия против России одновременно с двух направлений: Западного и Восточного.

Министр обороны отметил, что учения проходили в 20 километрах от границы РФ. На фоне "усиливающейся геополитической турбулентности" важно продолжать развитие сотрудничества между Москвой и Пекином, подчеркнул Шойгу.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Последние материалы