Герасимов: почти все установки для ядерных ракет постоянно готовы к пускам

Глава Генштаба Герасимов: более 95% установок для ядерных ракет готовы к пускам

Начальник Генштаба Вооружённых сил РФ Валерий Герасимов заявил, что более 95% пусковых установок наземных стратегических ядерных сил постоянно готовы к боевому применению.

По словам Герасимова, в Ракетных войсках идёт перевооружение на комплексы "Ярс" и "Авангард". Его цитирует РИА Новости.

Также начальник Генштаба анонсировал принятие на вооружение ещё одного атомного подводного крейсера с баллистическими ракетами "Булава". Он отметил, что Россия активно модернизирует стратегические ракетоносцы.

Герасимов подчеркнул, что российская ядерная триада способна обеспечивать задачи сдерживания потенциального противника. При этом Россия соблюдает Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Ранее Герасимов заявил, что попытки силового урегулирования в Донбассе будут пресекаться. Он назвал ложью распространяемую в прессе информацию о том, что Россия якобы готовится напасть на Украину. Перемещение российских войск, которое беспокоит НАТО, является боевой подготовкой, которая осуществляется внутри страны и не требует уведомления.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить