20 уголовных дел возбуждено по факту пыток в саратовской тюремной больнице

Следствием возбуждены 20 уголовных дел по фактам пыток в тюремной туберкулёзной больнице в Саратовской области, сообщает ТАСС. Информация об этом содержится в ответе заместителя генпрокурора Николая Винниченко в адрес партии "Единая Россия".

"Следственными органами Следственного управления СК РФ по Саратовской области по фактам противоправных действий в отношении осуждённых на территории исправительных учреждений возбуждено 20 уголовных дел. Поводом послужили как размещённые на интернет-ресурсах видеоматериалы, так и материалы прокурорских проверок по итогам рассмотрения обращений осужденных", — говорится в документе, опубликованном депутатом Госдумы, членом комитета по безопасности и противодействию коррупции Андреем Альшевских.

В ответе Генпрокуратуры отмечается, что 14 из 20 дел расследуются по статье об изнасиловании, ещё три дела возбуждены по статье о превышении должностных полномочий, два — о дезорганизации деятельности учреждений, которые обеспечивают изоляцию осуждённых от общества и одно — за халатность.

Федеральная служба исполнения наказаний с 5 октября 2021 года проводила проверку в туберкулёзной больнице для заключённых в Саратовской области после того, как были обнародованы видеозаписи преступлений.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить