Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил на пресс-конференции после встречи с российским коллегой Сергеем Шойгу, что Лондон поставляет Киеву только ракеты ближнего действия, которые нужны Украине для защиты и не угрожают безопасности соседних стран.
"Они (ракеты. — Ред.) ни в какой мере не представляют угрозы внешним странам, пока эти внешние страны не вторгаются на Украину", — отметил глава британского оборонного ведомства.
Уоллес опроверг информацию, опубликованную в издании Daily Mirror, о том, что Лондон якобы собирается отправить на Украину 600 спецназовцев. Однако он подтвердил отправку небольшой 100 военных для обучения солдат ВСУ. Когда инструкторы выполнят свою работу, то вернутся обратно в Великобританию, подчеркнул Уоллес.
Также Минобороны Британии сказал, что считает Шойгу и начальника Генштаба Вооружённых сил РФ Валерия Герасимова профессионалами и верит их заявлениям по поводу того, что Россия не планирует нападать на Украину.