В Британию прилетели американские бомбардировщики B-52 с ядерным оружием

Четыре американских стратегических бомбардировщика B-52 приземлились на базе Королевских ВВС Великобритании в населённом пункте Фэрфорд английского графства Глостершир.

Как уточняют британские СМИ,

"обслуживающий персонал и логистическое оборудование, связанное с самолётами, прибыли двумя днями ранее".

В-52, способные нести ядерные бомбы и находящиеся на военной службе США с 1955 года, вылетели с авиабазы Майнот в Северной Дакоте и за время перелёта совершали только одну посадку для дозаправки — в канадской провинции Новая Шотландия.

Согласно заявлению ВВС США, бомбардировщики B-52 приземлились в Фэрфорде в рамках обычной "ротации" американских самолётов по всему миру, которая "укрепляет приверженность США союзникам по НАТО и партнёрам по коалиции, а также поддержанию коллективной безопасности и суверенитета":

"Самолёты B-52 Stratofortress, вспомогательное оборудование и персонал 5-го бомбардировочного крыла, база ВВС Майнот, Северная Дакота, прибыли в Фэрфорд, Англия, для выполнения давно запланированной миссии бомбардировочной оперативной группы, регулярной совместной серии миссий Европейского командования США и Стратегического командования США.

На пути бомбардировщики объединились с британскими самолётами "Тайфун" и португальскими F-16, которые в настоящее время приписаны к миссии НАТО по охране воздушного пространства Исландии.

Бомбардировочная авиация также интегрировалась с британскими объединёнными диспетчерами атаки терминалов (JTAC) для проведения двусторонних тренировок по ближней воздушной поддержке.

Миссия была сосредоточена на повышении готовности и оперативной совместимости диспетчеров, ответственных за координацию авиаударов для поддержки наземных сил. Регулярная интеграция с нашими союзниками улучшает наше сотрудничество и оперативный потенциал, возможности и совместимость", — цитирует пояснение ВВС США британский портал GloucestershireLive.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *