В портах Украины насильно удерживают 68 иностранных судов

Минобороны РФ: власти Украины насильно удерживают в портах 68 иностранных судов

Около семи десятков иностранных судов насильно удерживаются в украинских портах властями страны, заявили в Минобороны РФ.

"Украинские власти в настоящее время насильно удерживают в портах городов Черноморск, Одесса, Николаев и Южный 68 судов", — сообщает Telegram-канал российского военного ведомства.

В Минобороны уточнили, что задерживаемые в украинских портах суда принадлежат Белизу, Греции, Дании, Каймановым островам, КНР, Коморским островам, Либерии, Мальте, Маршалловым островам, Панаме, Сирии, Сьерра Леоне, Турции и Швейцарии.

"Экипажи данных кораблей в ходе радиопереговоров заявили нам, что любой выход иностранного судна из украинских портов запрещён украинскими властями под угрозой немедленного затопления", — говорится в сообщении.

Как отметили в Минобороны, РФ ежедневно с 8.00 до 19.00 открывает коридор шириной в 3 морских мили и протяжённостью 80 миль для выхода этих судов из территориальных вод Украины.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить