Неонацисты признались в покушении на Симоньян, Киселёва и Скабееву

Неонацисты признались, что планировали покушение на Симоньян и Киселёва

ФСБ РФ опубликовала кадры оперативной видеосъёмки, в ходе которой задержанные неонацисты признались, что планировали убить не только российского журналиста Владимира Соловьёва, но и его коллег. Среди них оказались гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселёв и главред RT Маргарита Симоньян.

Также обвиняемые заявили, что планировали ликвидировать мужа Симоньян Тиграна Кеосаяна, ведущих ток-шоу "60 минут" Евгения Попова и Ольгу Скабееву.

"Обсуждались убийства людей, которые несли пропаганду, то есть Соловьёв, Киселёв, Скабеева, Попов, Кеосаян, Симоньян", — заявил один из предполагаемых преступников.

Ранее в Следственном комитете РФ заявили, что злоумышленники намеревались подорвать машину Соловьёва. По информации правоохранителей, задержанные состоят в организации "National Socialism/White Power"* ("Национал-социализм/Белая сила, власть"*). При этом российский журналист назвал в качестве заказчика президента Украины Владимира Зеленского. В СБУ в свою очередь отказались признавать причастность к покушению.

* - признана решением Верховного Суда от 21.05.2021 террористической организацией, её деятельность запрещена в РФ

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить