Мирные жители рассказали, как выходили с "Азовстали" через забор

Мирные жители рассказали, как выходили с "Азовстали": "Нас запугивали"

В субботу, 30 апреля из промзоны завода "Азовсталь" смоги выйти 25 человек мирного населения Мариуполя.

Гражданские рассказывают, что смогли это сделать лишь собственными усилиями, без помощи военных, и вышли с территории металлургического комбината через поврежденный забор.

Это рассказала одна из женщин, которая в группе 25-ти человек покинула завод.

По её словам, мирные жители на свой страх и риск выходили из убежища, а информации об автобусах, которые прибыли для вывоза гражданских лиц, у них не было. Националисты "Азова"* и ВСУшники запугивали их невозможностью выхода и угрожали расстрелом в случае, если они попытаются уйти из укрытия.

Мы уже сообщали, что члены нацбатальона требовали выделить им места в автобусах для эвакуации с меткомбината. Они также заявляли, что хотят уехать с оружием.

А 1 мая Минобороны РФ сообщило, что 30 апреля из близлежащих к заводу "Азовсталь" жилых домов вышли две группы гражданских, в общей сложности 46 человек, им предоставлен ночлег и питание

*украинский националистический батальон, деятельность которого признана экстремистской и террористической и запрещена в РФ.

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить