Европол опасается, что оружие, поставляемое на Украину, в итоге останется в руках преступников

Европол: оружие, поставляемое Киеву, может попасть в руки преступников

Международная организация Европол серьёзно и обосновано опасается, что оружие, которое поставляют на Украину, в результате останется в руках преступного элемента.

Об этом сообщает немецкое издание N-TV.

"Когда-нибудь боевые действия закончатся. Мы хотим избежать ситуации, которая возникла 30 лет назад, во время югославских войн", — сказал директор полицейской службы Евросоюза Катрин де Болль.

Преступные группы на территории бывшей Югославии и по сей день используют оружие, которое осталось после конфликтов на Балканском полуострове. В связи с этим Европол хочет создать международную рабочую группу, которая будет заниматься разработкой стратегий того, как не допускать подобного сценария в настоящее время.

Помимо этого, служба наблюдает за перемещением между Европейским союзом и Украиной известных экстремистов, а также за добровольцами, которые вернулись домой после российской спецоперации, не выдержав реальности боевых действий в Донбассе.

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить