Почему ВС России оставили остров Змеиный, объяснил Подберёзкин

Подберёзкин: ВС России будут брать Одессу и Николаев с севера

Решение оставить остров Змеиный, вероятно, было продиктовано и политическими, и военными соображениями. Такое мнение высказал директор Центра военно-политических проблем Алексей Подберёзкин.

Эксперт напомнил, что сейчас "мировым сообществом" ведётся кампания по осуждению России за грозящий миру голод якобы из-за блокировки вывоза пшеницы из портов Николаева и Одессы.

Решение оставить Змеиный ещё раз продемонстрировало готовность РФ к сотрудничеству в гуманитарной области, в том числе и в борьбе с голодом, заметил аналитик в интервью argumenti.ru.

С военно-технической точки зрения удерживать остров также имело смысл, если бы шла подготовка к высадке десанта на побережье Николаева и Одессы, пояснил Подберёзкин. К этому Украина и готовилась, перебросив туда значительные силы и заминировав всё, что можно, добавил он.

По мнению эксперта, от этой идеи отказались в российском Генштабе, решив, что охватить николаевско-одесскую группировку ВСУ возможно с востока, северо-востока и с севера. Поэтому десантного штурма, всегда связанного с большими жертвами и трудностями в использовании тяжелой техники, просто не будет, считает собеседник издания.

Целесообразность сохранения острова и нахождения там войск РФ отпала, так как Змеиный очень уязвим для ствольной артиллерии большой дальности, при пользовании которой украинская сторона активно стреляет реактивными снарядами, заключил аналитик.

Автор Максим Александров
Максим Александров — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить