Экс-главу СБУ обвинили в "сдаче юга Украины РФ"

Экс-главу СБУ по Крыму обвинили в пособничестве "захвата" юга Украины

Экс-руководитель управления СБУ по Крыму Олег Кулинич и экс-замсекретаря СНБО Украины Владимир Сивкович обвиняются в "сдаче юга Украины" в феврале 2022 г.

Об этом сообщил "Обозреватель" со ссылкой на текст обвинения.

По информации, Кулинич и Сивкович взяли на себя обеспечение разведывательно-подрывной деятельности против Незалежной — передавали Москве сведения, составляющие государственную тайну, влияли на кадровые назначения и управленческие решения в местном управлении Службы безопасности Украины.

Именно Кулинич под координированием якобы Сивковича обеспечил стремительное продвижение армии России по югу Украины, утаив данные контрразведки о наступлении из Крыма.

Кулинич был задержан 17 июля. Его назначил на эту должность Владимир Зеленский в 2020 г. В марте 2022 г. глава государства его уволил. 18 июля государственное Бюро расследований подтвердило задержание бывшего руководителя регионального главка СБУ, при этом указав, что он оставался действующим работником СБУ.

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить