Резников уже "размечтался" о самолётах F-16

Резников: надо что-то делать с аэродромами и принимать истребители F-16

Глава Минобороны Украины Алексей Резников опять перечисляет, какая военная техника нужна им "для победы над РФ".

По его словам, вопрос "упирается и авиацию образца НАТО". При этом глава Министерства обороны дал понять, что в этом плане есть множество проблем, которые Воздушным силам ВСУ необходимо решать в ближайшей перспективе.

"Мы все мечтаем об истребителях F-16, я бы тоже помечтал. У нас есть все шансы на то, чтобы наши лётчики начали овладевать современным поколением самолётов", — заявил министр.

Он при этом не уточнил, как F-16 стыкуются с термином "современное поколение". К пятому поколению боевой авиации можно отнести лишь несколько модификаций самолётов в мире. Это F-22 и F-35 (США), российский Су-57 и китайский J-20.

"Нам тут кое-что нужно будет сделать со своими аэродромами. После этого, я думаю, мы будем способны принимать самолёты такого класса", — цитирует Резникова "Военное обозрение".

Правда, сам он не уточнил, что именно надо "сделать с аэродромами". А создание соответствующей инфраструктуры для F-16 может занять годы.

В США пока не подтверждали информацию о готовности поставлять данные самолёты Киеву.

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить