От танков до ЗРК: западные СМИ представили список оружия, которое Киев запросил у НАТО

Пресса Запада представила список оружия, которое было запрошено Киевом у НАТО

Министр обороны Украины Алексей Резников огласил желаемый перечень вооружений, которые Киев хочет получить от альянса. Западные СМИ представили его читателям.

Из раздела с реактивными системами залпового огня (РСЗО) Украина хочет получить не только дополнительные установки, но и боеприпасы к ним натовского образца.

По ствольной артиллерии у Киева пожелания следующие: самоходные артиллерийские установки (САУ), колёсные буксируемые гаубицы и другие "орудия" с дополнительными боеприпасами калибров 122, 152 и 155 мм.

Для выстраивания эшелонированной обороны Киев просит у НАТО зенитные ракетные комплексы (ЗРК), в том числе и комплексы С-300. Кроме того, для нужд ВСУ запрошена зимняя амуниция для солдат, радары, танки и средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Порядка 20 миллиардов долларов США придётся отдать НАТО на такую помощь Украине. Помимо этого, странам альянса придётся опустошить и свои склады. Такие оценки экспертов приводит "Военное обозрение".

Автор Инна Винникова
Инна Винникова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить