Шеф Пентагона заявил о решимости защищать Польшу и НАТО

Глава Минобороны США: Пентагон решительно настроен защищать Польшу и НАТО

Глава Минобороны США Ллойд Остин провёл переговоры с польским коллегой Мариушем Блащаком после инцидента с падением ракет на территории Люблинского воеводства.

В своих соцсетях он отметил, что пообещал Варшаве совместно координировать работу Североатлантического альянса по дальнейшим шагам.

"Заверил министра нацобороны Блащака в решимости США защищать Польшу и НАТО", — уточнил Остин.

Ранее польские издания проинформировали о падении двух ракет на востоке страны. При этом глава государства Анджей Дуда подчеркнул: Варшава точно не знает, кому они принадлежали.

Представители Министерства обороны РФ, комментируя инцидент, сообщили, что российская армия не наносила удары рядом с украинско-польской границей. По их мнению, обвинения Польши и Украины в адрес Москвы следует воспринимать в качестве намеренной провокации для эскалации конфликта.

На экстренном заседании "Большой Двадцатки" американский лидер Джо Байден заявил, что упавшие на территории Польши ракеты вряд ли были запущены российской стороной.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить