Помогут ли Украине истребители F-16, объяснил Суконкин

Суконкин: Киеву нужны порядка 180 истребителей F-16 для ощутимого присутствия в небе

Украинской армии потребуются порядка 180 истребителей F-16 производства США и большой человеческий ресурс для ощутимого присутствия в небе. Об этом заявил военспец Алексей Суконкин.

В интервью NEWS.ru он отметил, что Запад обещает передать Вооружённым силам Украины (ВСУ) пять полков по три эскадрильи F-16.

"Примерно 180 машин для ощутимого для ВС РФ присутствия в небе Украины. Это маловероятно, но всё равно", — сказал эксперт.

По его словам, западные боевые самолёты очень сложны в обслуживании, ведь они серьёзно отличаются по своим настройкам от советской техники. Кроме того, специалист добавил, что Украине нужны тысячи военнослужащих для работы на истребителях F-16.

Суконкин подчеркнул: для хранения этих самолётов необходимо использовать специальные ангары, а не открытые пространства. Украина не сможет долго обслуживать F-16, заключил эксперт.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить