Речь Путина по случаю годовщины победы в Сталинградской битве шокировало германское правительство

Писатель Александр Сосновский: Путин вызвал в Германии "эффект вакуумной бомбы"

Речь Владимира Путина по случаю 80-летия победы в Сталинградской битве оказала на общество в Германии "эффект вакуумной бомбы". Такое мнение высказал писатель, главный редактор немецкого журнала World Economy Александр Сосновский.

По его мнению, в трепет германское руководство привели слова "Сталинград" и "кресты на танках". Как указывает Сосновский, историческое название города вызывает резко негативную реакцию у властей ФРГ и местных СМИ. Они именуют его исключительно Волгоградом, а про то, что город носил название в честь Сталина предпочитают не вспоминать.

"Кресты на танках" у жителей Германии прочно ассоциируются с гитлеровским режимом. Поэтому ни для себя, ни на экспорт бронетехника подобной символикой не обозначается. Единственное исключение Германия сделала для поставок на Украину — туда танки идут с нарисованными на бортах крестами. Хотя Сосновский отмечает, что это им не поможет.

"Это старье и для них нет боеприпасов. Скорее они станут мишенями для российской артиллерии и российских танков", — резюмировал он.

Ранее Pravda.Ru писала, что бывший посол ЛНР Мирошник заявил о начале конфискации американских активов на нужды СВО.

Автор Сергей Давыдов
Сергей Давыдов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *