В каких случаях Россия может применить ядерное оружие в ходе спецоперации, рассказал политолог

МК: Политолог Кашин заявил, что удар по Москве может стать толчком к применению ядерного оружия

Обещанное Украине наступательное вооружение Запада вновь вызвало волну разговоров о вероятности применения ядерного оружия в ходе спецоперации. Политолог Василий Кашин считает, что сейчас предпосылок к этому нет. Однако в некоторых случаях Россия будет вынуждена прибегнуть к его использованию.

"Это могут быть ракетные удары по системам стратегического управления, глубокое вторжение украинской армии на российскую территорию или окружение и разгром крупной группировки наших войск. Все эти события крайне маловероятны, но если они всё же произойдут, тогда да — Россия будет иметь полное право применить тактическое ядерное оружие", — сообщил эксперт в разговоре с "МК".

Если Киев получит ракеты большой дальности и применит их для ударов по Москве, то РФ может пустить в ход стратегическое ядерное оружие. Но это не вопрос ведения спецоперации, а скорее вопрос ядерного сдерживания, и для Москвы не будет играть роль, кто совершил пуск — США или "американские марионетки", отметил Кашин.

Применение такого мощного оружия всегда будет иметь последствия, за которые расплачиваться придётся десятилетиями, поэтому Россия не заинтересована в ядерном ответе Западу.

"Если Россия применит тактическое ядерное оружие с целью тактического выигрыша над Украиной, многие страны Азии и Африки, которые активно развивают с нами сотрудничество, могут изменить своё отношение к России. Если сейчас у нас просто разорваны отношения с Западом, то после использования подобного вооружения перед Россией возникнет угроза полной изоляции", — высказался политолог.

Автор Инна Винникова
Инна Винникова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить