Обман командования сорвал контратаку ВСУ под Артёмовском

Контратака ВСУ под Артёмовском сорвалась из-за обмана командиров

В ходе боевых действий в районе населённого пункта Красная Гора в плен к российской армии попали не менее 25 военных ВСУ, мобилизованных в разных областях Украины и отправленных в район Артёмовска. Об этом сообщили репортёры "Военной хроники".

По данным военкоров, по прибытии в Часов Яр украинским солдатам выдали неисправное вооружение и заставили расписаться в получении противотанковых комплексов NLAW, Grg M48 Carl Gustaf и французских ПТРК Milan, которые военнослужащие якобы должны были получить в другом месте. Однако вместо обещанного вооружения мобилизованным дали советские РПГ-7.

После мощных ударов ВС РФ офицеры и кадровые военные ВСУ покинули позиции, оставив мобилизованных без боеприпасов, связи и медикаментов, сообщается в материале. Брошенные солдаты так и не смогли осуществить контратаку, вышли на позиции российской армии и добровольно сложили оружие.

"Оружие, за получение которого расписываются мобилизованные по прибытии в укрепрайон ВСУ в Часовом Яре, никогда не поступало на это направление и не попадало в руки передовых подразделений в Красной Горе и Парасковиевке. Предположительно, тяжёлое вооружение, потерю которого пытаются списать на мобилизованных, было либо продано, либо утеряно украинской армией в боях за Соледар и Подгородное", — отметили военные корреспонденты.

Автор Мария Карева
Мария Карева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить