Как при СССР: Россия вооружила ТЯО свои боевые корабли, самолёты и ОТРК

НГ: НАТО ищет ядерное оружие на кораблях и самолётах РФ

Страны НАТО внимательно следят за российскими ядерными силами на флоте. В докладе норвежской разведки (NIS) отмечается, что корабли и субмарины российского Северного флота впервые за десятилетия находятся в море с тактическим ядерным оружием (ТЯО) на борту.

Эксперты делают вполне логичный вывод, что такое положение вещей может серьёзно отразиться на операциях альянса против России. Ясное дело, если Россия "решится применить" ТЯО в ответ на операцию против неё, а не "сдастся, подняв руки".

Очевидно, что у России есть не только подпадающие под российско-американский договор СНВ-3 мощные ядерные боеприпасы для межконтинентальных ракет, но и боеголовки для ТЯО — делится "НГ". И находятся они не только в арктических широтах, но и в других важных для России точках своей территории и мирового океана.

  • Ранее уже сообщалось о манёврах Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в Алтайском крае.
  • Два российских стратегических ракетоносца Ту-95МС выполнили плановый полёт над нейтральными водами Берингова моря,
  • Регулярные облёты "стратегами" определённых регионов Арктики, Северной Атлантики, Чёрного и Балтийского морей, Тихого океана уже стали нормой.
  • Руководство ВСУ и Украины переживает, что РФ "разместила в Белоруссии и Крыму" ТЯО.

Россия чаще всего отвергала вариант использования ЯО, но осенью 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о готовности применить его в случае необходимости. Необходимость эту создала отнюдь не Россия.

Как пояснил председатель Центрального комитета Общероссийского профессионального союза военнослужащих Олег Шведков, сегодня, когда отношения между НАТО и Россией обострились до предела, российские боевые корабли действительно могли взять на борт ТЯО. Как и самолёты, и развёрнутые "Искандеры", "Бастионы" и "Граниты" и т. д — по мнению военных специалистов.

ТЯО при этом спокойно монтируется на:

  • любую торпеду,
  • крылатую ракету,
  • баллистическую ракету типа "Искандер",
  • есть ядерные снаряды для артиллерии.

То есть, нашим противникам стоило бы помнить об "Искандерах", "Калибрах", "Бастионах" и "Гранитах". Совершенно очевидно размещение ядерных боевых частей на "Цирконах" и "Кинжалах" и им подобных.

Собственно, Советский Союз об этом Западу постоянно напоминал — великая сверхдержава держала США и альянс "в тонусе", возя боевые ядерные заряды на самолётах, кораблях, подводных лодках, в частях с артиллерией и ОТРК.

Автор Александр Шторм
Александр Шторм — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить