Приостановка участия России в ДСНВ-III говорит о начале гонки вооружений — Al Jazeera

Al Jazeera: приостановка участия России в ДСНВ-III говорит о начале гонки ядерных вооружений

1:23

21 февраля Владимир Путин объявил о приостановке участия России в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) во время речи, направленной Федеральному собранию. Тему в мировом сообществе муссируют до сих пор. Обозреватель Al Jazeera считает, что таким образом президент РФ послал сигнал Западу: Москве не стоит угрожать.

"Россия заявила, что продолжит соблюдать количественные ограничения ДСНВ-III, несмотря на деструктивный подход США к контролю над оружием. Москва и Вашингтон обладают 90% стратегического ядерного оружия в мире. В связи с этим обе стороны подчеркнули необходимость избегать любого военного столкновения", — пишет источник.

Риск возникновения прямого военного конфликта между США и Россией за последние 60 лет достиг своего апогея, считает автор материала. Госсекретарь Энтони Блинкен назвал подобное решение Путина "безответственным", так как ДСНВ-III — это единственный способ контролировать Москву и США в вопросах ядерных вооружений. А теперь начнётся гонка.

Владимир Путин подчеркнул, что РФ первая не будет прибегать к радикальным мерам.

Автор Инна Винникова
Инна Винникова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить