Экс-участник банды Басаева и Хаттаба задержан в КЧР

ФСБ: бывший член банды Басаева и Хаттаба задержан в КЧР за участие в убийстве 15 военных

1:11

На территории Карачаево-Черкесии задержан бывший член банды Шамиля Басаева и Хаттаба, который участвовал в убийстве 15 военнослужащих РФ неподалёку от станицы Червленная в Чечне.

В пресс-службе ФСБ РФ журналистам сообщили, что подозреваемого удалось найти в Ногайском районе Карачаево-Черкесской республики. Речь идёт о гражданине России Абдуллялиме Джумагишиеве 1981 года рождения.

"В отношении него сформирована неопровержимая доказательная база в вооружённом нападении бандформирований Басаева и Хаттаба на военнослужащих Вооружённых сил России в октябре 1999 года", — пояснили в ФСБ.

После задержания Джумагишиев был допрошен следователем. Ему грозит наказание за бандитизм, вооружённый мятеж и посягательство на жизнь правоохранителя. Сейчас обвиняемый находится в СИЗО.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что действующий украинский президент Владимир Зеленский "идёт по стопам Басаева". Он призвал не щадить террористов.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить