Британия ответит за боеприпасы с обеднённым ураном

Российское посольство: Британия ответит за боеприпасы с обеднённым ураном

1:05

Британия не сможет избежать ответственности за последствия применения снарядов с обеднённым ураном, переданных ВСУ и использованных на Украине. Об этом заявили представители российского посольства в Лондоне.

Ранее заместитель министра обороны Великобритании Джеймс Хиппи рассказал, что Лондон уже направил Киеву тысячи снарядов для танков Challenger 2, в том числе и с обеднённым ураном, но не следит, откуда ведутся обстрелы этими снарядами.

Напомним, снаряды с обеднённым ураном — это оружие, в котором в качестве заполнителя используется металл, полученный из природного урана путем удаления большей части изотопа U-235. Обедненный уран имеет высокую плотность и жесткость, что делает его привлекательным материалом для изготовления бронебойных снарядов и бомб.

При этом обеднённый уран является весьма токсичным веществом и может иметь серьезные последствия для здоровья людей, которые были подвержены его действию.

Автор Максим Попов
Максим Попов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить