В Сети по контракту: Минцифры поддержал идею создания в России кибервойск

Глава Минцифры Шадаев поддержал идею создания в России кибервойск

1:02

По мнению главы Министерства цифрового развития России Максута Шадаева идея формирования кибервойск может быть реализована в том случае, если это не коснется отсрочки от прохождения армейской службы специалистами аккредитованных IT-компаний. Соответствующее заявление он сделал 1 ноября на форуме CNews, посвященном высоким технологиям. Об этом сообщает ТАСС.

"По планам создания кибервойск. Я в этом смысле точно их поддерживаю. Просто нам надо определиться, чтобы это не касалось отсрочки", — сказал Шадаев.

Также он предложил ввести возможность заключения контрактов для службы в войсках специального назначения, связанных с киберобеспечением.

Ранее зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин заявил, что создание в структуре Росгвардии подразделения кибервойск может стать необходимостью в условиях информационных противостояний.

Автор Илья Ключников
Илья Ключников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить