Условный срок за уклонение от мобилизации не спасёт украинцев от отправки на передовую линию фронта

В Нацполиции Украины заявили, что условно осуждённых уклонистов всё равно призовут в ВСУ

1:27

Уклонисты, осуждённые за неявку по повестке, будут мобилизованы не смотря ни на что, утверждает первый зампред Нацполиции Украины Максим Цуцкиридзе. В данном случае условное наказание служит скорее предупреждением, так что при повторном нарушении грозит реальное ограничение свободы.

В настоящее время на Украине ведётся расследование около 9,4 тысячи дел об уклонении от мобилизации. Больше всего таких дел зарегистрировано в приграничных областях Одесской, Закарпатской, Львовской, Черновицкой, где многих уклонистов осуждают условно.

"Они и дальше подлежат мобилизации. Условный срок больше о том, что если человек совершит повторно то же самое, тогда уже будет реальный срок", — объяснил Цуцкиридзе.

По словам источника, суды учитывают причины, повлиявшие на поведение потенциальных мобилизованных, их психологическое состояние, и наличие документа от медицинской комиссии о годности к службе. Однако момент совершения правонарушения также является важным обстоятельством для принятия решения. Если человек впервые не явился по повестке без уважительной причины, то выясняется, почему так произошло.

При этом в Сети циркулирует множество видео, где сотрудники ТЦК жёстко скручивают мужчин прямо на улице, останавливают общественный транспорт, совершают рейды по деревням с целью выполнить планы по мобилизации.

Автор Александр Приходько
Александр Приходько — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить