В Донецке советник главы республики призвал сбивать американские дроны Global Hawk, передающие цели ВСУ

Гагин: американские дроны Global Hawk, помогающие ВСУ, должны стать законной целью для России

1:27

Американские беспилотники Global Hawk, используемые в качестве разведчиков и целеуказателей для украинских средств поражения, должны стать законной целью для Вооруженных сил России, считает советник главы ДНР Ян Гагин.

Гагин пояснил, что во время атак на корабли Черноморского флота в небе над акваторией Крыма всегда находился американский беспилотник RQ-4B Global Hawk. Он выполнял функции разведки и целеуказания, помогая украинским катерам, управляемым дистанционно. Это законная цель для ВС РФ, потому что беспилотник участвует в атаках на российские корабли и налицо все основания сбить его и любой другой, который участвует в этих нападениях. Чтобы привести врага в чувство, нужно поражать эти воздушные цели.

Гагин отметил, что  в сторону Крыма сложно сопровождать украинские беспилотные катера, такие как MAGURA V5, из Николаева или Одессы. Поэтому можно предположить, что при атаках на российские корабли "целеуказание и управление велись через натовские самолеты-разведчики".

Советник также рассказал, что ВСУ применяют тактику "волчьей стаи" по примеру фашистских субмарин, преследовавших караваны "ленд-лиза", следующих из США в Советский Союз. Эта тактика заключается в нападении нескольких небольших боевых единиц на одну крупную цель, при котором избежать огневого поражения и спастись практически невозможно.

Автор Ситора Чаевская
Ситора Чаевская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить