Грузинский наёмник получил жёсткий приговор за убийство военных РФ в Мариуполе

Грузинский наёмник получил пожизненный срок в ДНР

1:17

Верховный суд Донецкой Народной Республики приговорил к пожизненному заключению гражданина Грузии Мамуку Гацарелию, воевавшего в качестве наёмника на стороне Украины.

Как пишет РИА Новости, "солдат удачи" Гацарелия приехал на Украину весной 2022 года, чтобы заключить контракт с ВСУ. После скоротечного обучения он получил должность стрелка и в составе одного из украинских подразделений прибыл в Мариуполь. В ходе боевых действий наёмник расстрелял четырёх военных российской армии, трое из них погибли. Через две недели Гацарелия закидал боевыми гранатами ещё одну группу военнослужащих армии РФ.

Верховный суд ДНР признал грузинского наёмника виновным по двум статьям Уголовного кодекса РФ, ему назначено максимальное наказание — пожизненное лишение свободы в колонии особого режима.

Операция Вооружённых сил РФ по освобождению Мариуполя длилась 86 дней и завершилась 20 мая 2022 года. В ходе штурма российская армия взяла в плен около 2,5 тысячи украинских боевиков и наёмников, 531 из них сдался в последний день операции на территории завода "Азовсталь".

Автор Виталий Рыжков
Виталий Рыжков — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить