Министр обороны объяснил необходимость создания новых военных округов

Сергей Шойгу объяснил целесообразность создания Московского и Ленинградского округов

1:05

Создание Московского и Ленинградского военных округов позволит повысить эффективность управления войсками. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании в министерстве обороны.

Московский и Ленинградский военный округа были выделены согласно приказу Верховного главнокомандующего Владимира Путина 26 февраля 2024 года. В декабре 2022 года эту инициативу представил министр обороны. Создание новых военных округов с отдельными пунктами управления, задачами, стратегическими резервами было вызвано необходимостью сосредоточения более крупной воинской группировки на западных и северо-западных границах России.  

Вступление Финляндии и Швеции в НАТО (Швеция де-юре ещё не вступила в альянс, но де-факто уже давно является участником блока) создало дополнительные риски роста напряжённости на северо-западной границе РФ, что привело к необходимости для России сосредоточить на границе с Финляндией крупный воинский контингент, представленный всеми родами войск. 

Автор Антон Мельников
Антон Мельников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить