В украинской армии подтвердили вручение повесток инвалидам

В ВС Украины объяснили выдачу повесток инвалидам необходимостью уточнения данных

1:07

В Telegram-канале оперативного командования украинскими войсками "Север" признали случаи вручения повесток мужчинам, имеющим инвалидность, передаёт "Ридус".

Там уточняется, что сотрудникам территориальных центров комплектования дали указания выдавать повестки лицам с инвалидностью, чтобы те пришли и уточнили свои данные.

"Если мужчина стал инвалидом после приписки к призывному участку или вообще не стоит на учете в ТЦК, то о его инвалидности не могут быть осведомлены", — содержится в сообщении.

Отмечается, что в случае изменения персональных данных, в том числе в отношении здоровья, военнообязанным следует в 7-дневный срок проинформировать об этом ТЦК. Командование войсками "Север" подчеркнуло, что если бы украинцы вовремя обращались в центры, то таких случаев было бы гораздо меньше.

До этого в Верховную раду внесли законодательный акт о реформе мобилизации. Ряды украинской армии предлагается пополнять инвалидами III группы. Вскоре в рядах украинских войск можно будет наблюдать ослепших на один глаз, людей без стопы или кисти, карликов.

Автор Ольга Иванова
Ольга Иванова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить