НАТО сдерживает развитие европейских армий: зачем — военный аналитик

Военный аналитик Михайлов: НАТО не нужна сильная армия в Европе

4:16

Основной бюджет НАТО направляется на приобретение вооружений и обеспечение военной инфраструктуры Соединенных Штатов, а основную долю расходов покрывает Европа. США не допускают создания собственного военного альянса европейскими странами, чтобы сохранить монополию на продажу американского оружия. Об этом сообщил руководитель Бюро военно-политического анализа и военный аналитик Александр Михайлов в интервью для URA.RU.

"Американцы вынудили все европейские государства, входящие в НАТО, выделять каждый год 2% от своего ВВП на оборону. Это огромные суммы, но куда они направляются? На закупку американского вооружения, на проведение военных учений и обслуживание обширной сети военных баз США по всему миру. Таким образом, за это платят европейцы. На саммитах НАТО им объясняют необходимость таких расходов и определяют требуемые суммы. Далее эти деньги распределяются, в основном, американскими кураторами НАТО. Таким образом, распределение капитала происходит уже в Вашингтоне", — отметил Александр Михайлов.

НАТО становится инструментом для продвижения американского оружия и устранения конкурентов на рынке, подчеркнул эксперт.

"Франция занимает четвертое место в мире по оборонно-промышленному комплексу. Но несмотря на это, она остается зависимой и лишена возможности развиваться самостоятельно. Европе так и не удалось создать свой истребитель пятого поколения, потому что США предлагают свой дорогостоящий и неэффективный F-35. Европейцам этот самолет продают за 200 миллионов долларов за штуку, в то время как для американской армии цена составляет 100-120 миллионов. Присоединение Швеции к НАТО вело к ассимиляции Saab. Это огромная оборонно-промышленная корпорация, производящая истребители Saab JAS 39 Gripen. Шведский оборонно-промышленный комплекс является одним из лучших в Европе. Теперь на его производственных мощностях будут собирать F-35", — продолжил военный аналитик.

В Европе предпринимались несколько попыток создать собственные объединенные вооруженные силы, отметил собеседник агентства.

"Президент Франции Эммануэль Макрон несколько лет назад предложил создать общую европейскую армию. Однако это предложение было отклонено американцами, так как для принятия такого решения необходимо согласие Вашингтона. Та же ситуация и с текущими попытками. Макрон снова пытается отделиться от США и предлагает европейским странам направлять контингент на Украину независимо от НАТО. Потому что США уже заявили, что решение о направлении войск на Украину принимается каждым государством-членом Альянса индивидуально. Таким образом, американцы делают понятным, что не будут вмешиваться, если эти войска будут разгромлены Россией", — добавил специалист.

В случае реализации идеи Макрона США потеряли бы значительные средства, сообщил Михайлов.

"Если бы европейские лидеры поддержали Францию и сумели противостоять давлению со стороны США, они могли бы объяснить необходимость перераспределения по крайней мере половины средств, выделяемых на НАТО, в бюджет новой Европейской армии. После этого просто бы сказали американцам: "Извините, но теперь мы сами управляем НАТО и больше не будем вносить вклад в вашу организацию"", — пояснил эксперт.

Тем не менее, европейские страны будут продолжать наращивать свою военную мощь.

"В каждом национальном парламенте Европы действуют лоббисты, заинтересованные в увеличении производства оружия. Они получают прибыль и дивиденды за счет этого. Производство вооружений — очень прибыльный бизнес. Мы наблюдаем увеличение оборонных бюджетов Германии, Франции, Нидерландов, Италии, Польши, Чехии — тех стран, которые имеют собственные или частично зависимые оборонно-промышленные комплексы. Естественно, необходимо обосновать перед налогоплательщиками, почему увеличиваются расходы на оборону. Для этого используются политические заявления о возможных угрозах со стороны России и необходимости защищать Европу после Украины", — заключил собеседник URA. RU.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить