Глава МВД выступил за расширение сети высокотехнологичных КПМ

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что сеть высокотехнологичных контрольных постов милиции ГИБДД в России будет расширяться. Это заявление министр сделал в ходе посещения КПМ "Верхнебаканский", расположенный на 16-м километре магистральной дороги М-25 Новороссийск - Керченский пролив.

Министр отметил важность использования на постах милиции передовых технологий, которые позволяют бороться с преступностью на более высоком уровне. В ходе посещения министру была предоставлена информация, что за шесть месяцев текущего года сотрудниками КПМ "Верхнебаканский" из незаконного оборота изъято 48 единиц огнестрельного оружия, 102 боеприпаса, пресечен 21 факт транспортировки наркотических средств, изъято 530 граммов наркотиков, выявлено 32 преступления. Сотрудники поста за указанный период задержали 38 транспортных средств и 52 человека, находившихся в розыске, сообщает «Интерфакс».

В рамках КПМ развернут мобильный пост ДПС "Рубеж-Юг", созданный на базе помещения контейнерного типа. Для перемещения используется полуприцеп грузового автомобиля. Пост оснащен спецтехникой и средствами связи. Дополнительно "Рубеж-Юг" укомплектован аппаратно-программным комплексом "Дозор", который предназначен для проверки подлинности российских и иностранных гражданских паспортов, а также других документов, записи в которых автоматически сверяются со списками разыскиваемых лиц, документов и автотранспорта. "Дозор" оснащен беспроводным комплексом передачи информации, который обеспечивает контроль в режиме реального времени за обстановкой на близлежащем КПМ. Сотрудники комплекса располагают компьютерами с удаленным доступом к базам данных ГИБДД, а также программно-аппаратным комплексом "Ураган", который обеспечивает наблюдение за транспортными средствами, движущимися по маршрутам объезда.

КПМ оснащен также комплексами, позволяющими наблюдать за патрульными автомобилями, а также стационарной установкой удаленного доступа к дактилоскопическим базам данных "Адис-Папилон", а также комплексом трассологического исследования автомобилей с признаками изменения заводской маркировки, переносным рентгеновским комплексом "Шмель" для осмотра фрагментов транспортных средств и ручной клади, а также прибором для видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить