C-400 готовится к заступлению на боевое дежурство

Первый дивизион зенитной ракетной системы С-400 заступит на охрану неба Москвы и Московской области 6 августа. Ритуал заступления на боевое дежурство проведет главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин.

"На боевое дежурство заступит один дивизион зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400 "Триумф" и командный пункт", - сообщил РИА Новости помощник главкома ВВС по информационному обеспечению полковник Александр Дробышевский.

Во вторник расчеты С-400 и техника прибыли к месту постоянной дислокации в Подмосковье с полигона в Астраханской области и начали готовиться к заступлению на боевое дежурство. На полигоне военнослужащие завершили теоретическое и практическое обучение, сдали зачеты и успешно провели начальные боевые стрельбы С-400.

"Принятая на вооружение система С-400, в отличие от системы С-300, стреляет выше и дальше, сбивает все имеющиеся на сегодняшний день средства воздушного нападения противника, что очень важно в системе безопасности воздушного пространства Российской Федерации", - сказал главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин на встрече с журналистами, посвященной 95-летию ВВС России.

ЗРС С-400 предназначена для поражения всех типов летательных аппаратов - самолетов, беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет. С-400 можно использовать и для борьбы с аэродинамическими и баллистическими целями, что делает его ключевым звеном в создании системы противоракетной обороны района театра военных действий.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *