Раскрыто убийство лидера «Либеральной России»

К смерти Юшенкова причастны милиционеры-оборотни
Раскрыто убийство депутата Госдумы, возглавлявшего партию "Либеральная Россия", Сергея Юшенкова. Об этом сегодня сообщили в правоохранительных структурах России. Двое непосредственных исполнителей убийства были задержаны в Москве, и с санкции Басманного суда столицы подозреваемые взяты под стражу. В настоящее время принимаются меры по задержанию заказчика данного преступления, личность которого установлена. В интересах следствия фамилия заказчика не разглашается.

Напомним, что Сергей Юшенков был убит в Москве 17 апреля, около 19.00, на улице Свободы возле своего дома. В тот момент, когда он выходил из машины, неизвестный убийца совершил 4 выстрела. От полученных ранений С.Юшенков скончался на месте. Основная версия мотива убийства депутата — его политическая деятельность.

По факту преступления возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ — "Убийство". Оно было принято к производству Управлением по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры. В следственную группу вошли сотрудники столичного УФСБ, а также уголовного розыска МВД и ГУВД Москвы. Была образована специальная комиссия под руководством первого заместителя главы МВД Рашида Нургалиева. Под личный контроль расследование убийства взял министр внутренних дел Борис Грызлов.

До сего дня следствие топталось на месте, круг вероятных подозреваемых так и не был очерчен, мотивы также не определены: бытовуха, бизнес или политика. Первое нелепое задержание по делу Юшенкова произошло сразу после убийства, тогда задержали подругу сына депутата Анну Альперн, но из-за наличия алиби ее почти сразу отпустили. После этого стали разрабатывать вариант личной мести: якобы Юшенкова убил какой-то молодой человек, отца которого недавно посадили (не без помощи Юшенкова). Но эта версия не нашла своего продолжения.

Бизнес покойного — темный лес, вроде имел место, а вроде и нет. Близко знавшие Сергея Юшенкова утверждают, что он и близко к деньгам не стоял, мол, политик он, а не бизнесмен. Кстати, это подтвердил и БАБ, который заявил, что дал Юшенкову деньги на партстроительство, но тот отчитался по каждой копейке.

Сегодня следствие окончательно похоронило версию об убийстве по политическим мотивам. Политическая версия убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова в ходе следствия подтверждения не нашла. "На данный момент в качестве приоритетной рассматривается версия убийства на почве финансовых отношений", — сказал источник в правоохранительных органах.

Сегодняшнее задержание двух подозреваемых может быть связано с расследованием дела так называемых "милиционеров-оборотней". Дело в том, что следствие установило, что эти милиционеры покупали в магазине газовые пистолеты "Иж", затем переделывали их под стрельбу боевыми патронами и продавали различным преступным группировкам. У следователей Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД России есть информация, что изготовленные таким образом пистолеты использовались во многих заказных убийствах — в частности из подобного пистолета был застрелен Юшенков.

P.S. Один из двух подозреваемых в убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова, о задержании которых было объявлено сегодня, уже дал признательные показания. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на источник в партии "Либеральная Россия", одним из сопредседателей которой был Юшенков.

"Совершенно точно, что убийцы задержаны и один из них уже признался в содеянном", — цитирует издание неназванного представителя партии. По информации источника, задержание произошло не в Москве и не в Московской области, но где именно, он не знает. Не известны ему и подробности задержания.

Фамилии задержанных не разглашаются в интересах следствия. Источник в силовых структурах заявил, что арестованы двое непосредственных исполнителей преступления: киллер и тот, кто его поджидал в машине. "С санкции Басманного суда Москвы подозреваемые взяты под стражу. Принимаются меры по задержанию заказчика убийства", — добавил источник. Однако председатель Басманного суда Ольга Солобова факт выдачи такой санкции не подтвердила.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/90/362/10337_assassination.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *