В Забайкалье появится суперсовременный военный аэродром на месте заброшенного в 2010 году - Новости авиации

В Забайкалье появится суперсовременный военный аэродром на месте заброшенного в 2010 году

В Оловяннинском районе Забайкальского края появится новый военный аэродром "Степь" на месте заброшенного в 2010 году, сообщают СМИ. Аэродром заработает уже в этом году.

Минобороны поясняет, что "Степь" станет основной базой для штурмового авиаполка в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Взлетно-посадочная полоса приспособлена для всех типов авиационной техники ВКС России, её протяженность более 3 тысяч метров. В августе самолеты Ан-26 и Ан-12 уже опробовали аэродром, в рамках учений, сообщает региональное онлайн-издание.

Авиабаза откроет доступ к любой местности Средней и Азиатско-Тихоокеанского региона.

"В первую очередь использование Степи даст больше пространства для маневра при переброске сил и средств с восточных рубежей страны к западным и наоборот. А кроме того, в период угроз стратегические бомбардировщики, как правило, рассредоточиваются по внутренним аэродромам, чтобы не попасть под удар в случае вооруженного конфликта. При определенных условиях некоторые самолеты сможет принять у себя Степь", -поясняет эксперт Центра анализа стратегий и технологий, ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин.

Ранее "Правда.Ру" рассказывала о том, что знаменитое Шереметьево- бывший военный аэродром.

Читайте также:

Как "беспилотник" СССР атаковал Европу

Самые большие секреты пилотов

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить