Четыре причины, по которым США создают отдельные космические силы

Вице-президент Майк Пенс объявил, что администрация Трампа закладывает основу для создания новых космических сил, которые будут выделены в отдельную ветвь системы обороны США.

По мнению специалистов центра стратегических и международных исследований, космические системы национальной безопасности США уязвимы для широкого спектра угроз от кибератак и помех до противоспутниковых ракет. Россия и Китай, и в меньшей степени Северная Корея и Иран, угрожают интересам Америки и в космосе, пишет Defense News.

"Учитывая нашу зависимость от космоса, потеря критически важных активов сегодня может оказаться решающей для нашей способности контролировать критические события, такие как запуск ракет или ядерные испытания", — заявил бывший генерал ВВС Роберт Келер, бывший глава стратегического командования США.

Отдельная ветвь оборонительной системы, которая будет целиком посвящена космосу, может работать по пресечению следующих четырех основных угроз:

1) Кинетическое физическое оружие. Спутники уязвимы для объектов, которые могут быть запущены в космос, чтобы сбить их (например, баллистические ракеты). Также можно запустить в космос специальный спутник, который может намеренно столкнуться с другим спутником, чтобы вывести его из строя. Наземные станции также могут уничтожены при помощи обычного оружия или путем атаки на электрическую сеть.

Китай уничтожил один из своих спутников на околоземной орбите в 2007 году и скорее всего, как полагает Пентагон, научился сбивать геосинхронные спутники. По мнению Пентагона, Россия также возрождает свои способности времен времен холодной войны по разработке ракет способных уничтожать космические спутники.

2) Некинетическое физическое оружие. Лазеры, мощные микроволны и электромагнитное импульсное оружие могут оказывать физическое воздействие на спутники и наземные станции без физического контакта с ними. Лазеры также могут использоваться для того, чтобы ослеплять критически важные сенсоры на спутниках, при этом мощное микроволновое оружие, развернутое на другом летательном аппарате, получит возможность повредить или уничтожить электронику спутника.

Россию уже имеет разработки подобного оружия, например, боевой лазер воздушного базирования. Китай также работает над созданием технологии по ослеплению спутниковых систем. В 2011 году газета Christian Science Monitor сообщила со ссылкой на неназванный источник в европейской разведки, что Иран смог "ослепить" американский спутник, точно нацелив на него лазерный луч. Это породило спекуляции о том, что Тегеран получилсоощтветствующие технологии из России или Китая.

3) Электронная война. Радиочастотные сигналы могут использоваться для подавления восходящих и нисходящих спутниковых сигналов. Сигналы со спутника ил на него также можно модифицировать или изменять, чтобы внедрить туда ложную информацию таким образом сбить противника с толку или даже "украсть" его спутник. Технологии, которые позволяют это сделать, находятся в общем доступе и сравнительно недорого.

4) Кибератаки. Существует несколько возможных точек вторжения для проведения кибератаки: антенны на спутниках и наземных станциях, наземные линии, соединяющие наземные станции с наземными сетями и пользовательские терминалы, которые подключаются к спутникам. Хакеры, если они достаточно сильны в своем деле, могут контролировать данные, внедрять измененные данные или отключать все коммуникации спутниковых систем.

Читайте также:

Космические войска США будут наращивать вооружение…

Напугают ли Россию космические удары США

Уничтожить всех: США всерьез готовятся к войне с Россией

Планы США по созданию космовойск подняли на смех

"Космическое оружие" России побудило США на жалобы…

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *