На Херсонском направлении может повториться "харьковский сценарий"

Установка "не нагнетайте" грозит аукнуться харьковским сценарием на Херсонском направлении

По прогнозам опытных генералов, ситуация на Херсонском направлении фронта СВО может начать развиваться по "харьковскому сценарию".

Об этом в своём Telegram-канале пишет военкор Семён Пегов.

По словам создателя проекта WarGonzo, такие сигналы "с земли", то есть от тех военных, которые сейчас находятся на передовой, "поступали уже давно". И имеющиеся проблемы — не секрет: не хватает людей и боеприпасов.

"В ответ, насколько нам известно, они (не только простые офицеры, но и командиры крупных частей) получали (от военачальников, сидящих "наверху") комментарии в духе: "не придумывайте, всё у вас в порядке", — рассказывает военкор.

Пора научиться слышать тех, кто "в поле"

Ничего принципиально нового, конечно, Семён Пегов не рассказал. И никакой военной тайны не раскрыл. Ну не любят у нас большие боссы признавать, что где-то во вверенном им хозяйстве что-то идёт "не так, как положено".

Вот как с советских времён привыкли, так и продолжают жить в системе "планов, рапортов, отчётов". Ну и очковтирательства — куда ж без него! Главное же, чтоб по бумагам всё красиво было. И даже теперь, в условиях СВО, отказываться от привычной системы многие начальники не хотят и оттого душат бюрократией командиров "на местах" (об этом, кстати, Pravda.Ru ранее рассказывала — здесь).

Что делать?

По мнению писателя Захара Прилепина, успевшего "понюхать пороха" в бытность свою замкомбата армии ДНР, выход из порочного круга есть. Причём один: перевод СВО "на ручное управление" президентом.

"Может, он (Владимир Путин) и руководит в какой-то форме, но страна видела до сих пор несколько иные картины в новостях: вот он с одними мировыми лидерами решает очень важные дела, вот с другими, вот с Макроном поговорил, вот с министрами про экономику.

И это всё очень важно. Он идеально сделал всё, чтобы Россия не осталась на планете в одиночестве. У нас есть друзья.

Но теперь страна ждёт от него другого", — цитирует Прилепина "Русская весна".

По мнению публициста, чиновничий аппарат в России заработает как часы, только если президент будет "стрелки руками передвигать". И стряхнёт пыль со слова "саботажник":

"Чтоб человек, мимо которого просвистело слово "саботажник", испытывал ледяной сквозняк вдоль позвоночника".

Только тогда на всех уровнях власти чиновники забудут очень любимую ими сейчас фразу: "не надо нагнетать, надо принимать взвешенные решения".

Читайте также:

Ближайшие пару месяцев ВС РФ придётся провести в глухой обороне

Военкор Сладков: ощущение, что наши генералы играют в преферанс

Экс-помощница спикера ГД высказалась жёстче Кадырова: "Прекратите врать людям!"

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *